В Оренбуржье сотрудник сотовой компании разглашал личные данные клиентов

16:30 / 12 апреля 2022
Бывшего специалиста, работавшего у оператора мобильной связи в Оренбургской области, осудили за распространение личных данных абонентов. Об этом рассказали в региональном управлении ФСБ России.
В Оренбуржье сотрудник сотовой компании разглашал личные данные клиентовВ Оренбуржье сотрудник сотовой компании разглашал личные данные клиентов
Источник фото:
pixabay.com

Житель областного центра без разрешения клиентов компании просматривал персональную информацию об абонентах. Также он проводил операции по замене сим-карт без присутствия владельцев.

За получение неправомерного доступа к компьютерной информации при помощи своего служебного положения в отношении 20-летнего жителя возбудили уголовное дело. По итогам его рассмотрения виновному назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. Также специалиста уволили из организации.

В УФСБ напоминают, что предоставление третьим лицам сведений об абонентах может осуществляться только с их согласия. В противном случае сотрудников салонов мобильной связи могут привлечь к уголовной ответственности.

Читайте также: