В отношении бывшего вице-губернатора Оренбуржья Башировой закрыли уголовное дело

20:11 / 28 сентября 2021
В отношении бывшего вице-губернатора по внутренней политике Оренбургской области Веры Башировой закрыли уголовное дело. Об этом стало известно сегодня, 28 сентября, на заседании, где рассматривался гражданский иск.
В отношении бывшего вице-губернатора Оренбуржья Башировой закрыли уголовное дело

Напомним, чиновницу обвиняли в том, что она незаконно приватизировала двухкомнатную квартиру, которая находилась в собственности Оренбургской области. При этом по мнению гособвинения экс-чиновница не нуждалась в этот момент в жилье, так у нее в собственности были и другие объекты недвижимости. 

В начале января региональный следком заявил о завершении расследования дела в отношении Башировой. При этом прокуратура была не согласна с СК. В феврале надзорное ведомство вернуло дело на доследование.

В июле аналогичное дело по квартире, но уже административное поступило в суд.

По уголовному делу Баширову обвиняли в мошенничестве. Теперь же после прекращения дела бывший вице-губернатор имеет право на реабилитацию, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге». Она имеет право на возмещение процессуальных издержек, сумм, потраченных на юристов, и возмещение морального вреда.

По административному делу известно, что ранее правительство Оренбургской области сначала попросило измее=нить статус в деле на соистца, а затем отказались от претензий к Башировой и попросили прекратить производство.

Читайте также: