В следкоме рассказали, как ищут «орского маньяка»

15:30 / 02 августа 2021
В следственном комитете России рассказали о поисках «орского маньяка» Валерия Андреева. После объявления его в розыск в 2012 году, по данным следствия, он не совершил новых преступлений.
В следкоме рассказали, как ищут «орского маньяка»

О поисках орского маньяка в интервью РИА Новости рассказал руководитель главного управления криминалистики СК Зигмунд Ложис. По его словам следствию пока не известно о новых преступлениях Андреева, после того как тот пропал девять лет назад.

Проверка генетического кода

Как рассказал Ложис, следственный комитет установил генетический код Валерия Андреева, который внесен в федеральную базу данных геномной информации. Этот код на постоянной основе проверяют. Пока никаких фактов причастности «орского маньяка» к каким-либо преступлениям после 2012 года нет. 

«”Орский маньяк” входит в список самых опасных не пойманных преступников России (составляется МВД). Ему заочно предъявлено обвинение в восьми убийствах, но не исключено, что жертв гораздо больше: пропавших без вести в Оренбургской области и соседних регионах — десятки», — рассказал Зигмунд Ложис.

Как «орскому маньяку» удалось сбежать

Валерия Андреева обвиняют как минимум в восьми убийствах. Сколько же на самом деле было его жертв доподлинно неизвестно до сих пор. В Оренбургской области в пригородах Орска в течение нескольких лет без вести исчезли несколько десятков девушек и женщин. Типичная жертва «орского маньяка» — стройная девушка, которая ловит попутку. 

Изначально у следствия не было никаких зацепок, однако, когда оперативники нашли тело одной из жертв стало ясно, что перед убийством девушек где-то держат. Выйти на след Андреева удалось после пропажи еще одной девушки. На запись камер видеонаблюдения попал момент, когда орчанка садилась в белый внедорожник. На тот момент в Орске было только две таких машины, одна из которых как раз принадлежала Андрееву. Хозяин второй машины на момент пропажи девушки имел 100% алиби. 

Валерия Андреева задержали для допроса, но оснований для его ареста было недостаточно. В совершенных преступлениях он не признался. 

Нагрянув к Андрееву с обысками, оперативники в багажнике машины нашли следы крови, спермы и ДНК жертв. В гараже «орского маньяка» также нашли следы крови, скрытые несколькими слоями штукатурки. По данным следствия, Андреев насиловал жертв, а затем убивал, тела прятал в лесу.

Однако повторного задержания уже не произошло. «Орский маньяк» скрылся, последний раз позвонив жене 6 июля 2012 года.

Где видели «орского маньяка»

После того как ориентировки на Андреева появились в интернете стали приходить сообщения о том, что его видели в разных городах России. Сигналы приходили из Красноярска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Подмосковья. Однако, как заявляют в органах, никакие из сообщений не подтвердились. 

В конце 2019 года Андреева объявили в международный розыск. В базе Интерпола орчанин занимает первую строчку среди обвиняемых в изнасилованиях и убийствах.

За информацию о нахождении Валерия Андреева полиция обещала вознаграждение в 1 млн рублей, еще 500 тыс. рублей обещали власти региона.

Следователи полагают, что «орский маньяк» заранее готовился к побегу: сделал поддельные документы и накопил денег.

Читайте также: