В суд Оренбурга поступило дело преступной группировки «Близнецы»

14:35 / 09 декабря 2022
Прокуратура Оренбуржья утвердила обвинительное заключение в отношении банды «Близнецы». Ее лидеру и 11 участникам инкриминируют грабежи, разбойные нападения, вымогательства и хищения.
В суд Оренбурга поступило дело преступной группировки «Близнецы»
Источник фото:
УМВД по Оренбургской области

По данным следствия, оренбуржец Виктор Кутний в 2019 году основал преступную группировку «Близнецы». Кроме организатора в банду входили 11 человек. Это жители Оренбургской области и Краснодарского края.

С начала существования ОПГ и до 2021 года участники банды совершали грабежи, разбойные нападения, вымогательства и хищения автомобилей, в том числе путем обмана. В общей сложности преступники награбили более 4 млн рублей. Жертвами преступников стали предприниматели и простые оренбуржцы.

В банде «Близнецы» действовала жесткая иерархия. Все члены ОПГ должны были беспрекословно подчиняться «Царю богов» - именно так себя называл главарь группировки Виктор Кутний. За хорошую работу он дарил приближенным золотые перстни с гравировкой. Все члены банды жили рядом со своим лидером, а некоторые даже поменяли паспорта, взяв себе фамилию хозяина.

В доме Кутния нашли картину, на которой мужчина изображен в виде царя, а также трон с российским гербом.

В марте 2021 года преступную деятельность «Близнецов» пресекли правоохранители. На имущество организатора Виктора Кутния стоимостью 2,5 млн рублей был наложен арест.

Примечательно, что родственники главы ОПГ уверены в его невиновности. Сам «Царь богов» пытался избежать уголовной ответственности, ссылаясь на медицинский диагноз.

В июне 2022 года Дзержинский суд Оренбурга вынес приговор семерым обвиняемым в вымогательстве и разбое. Суд установил, что пятеро из семи подсудимых были членами банды «Близнецы».  Из двух человек, которые не входили в ОПГ, один принимал участие в грабеже и причинении легкого вреда здоровью, а второй участвовал в вымогательстве. Приговор участникам банды и другим фигурантам огласили 9 июня этого года.

Сегодня региональная прокуратура сообщила, что уголовное дело в отношении банды направлено в Дзержинский районный суд Оренбурга. Материалы дела должны рассмотреть по существу, уточнили в пресс-службе ведомства.

Читайте также: