В водоканале прокомментировали уголовное дело о загрязнении воздуха в Южном Урале

14:11 / 31 мая 2022
В «Росводоканале» прокомментировали уголовное дело о загрязнении воздуха в Южном Урале. В компании не согласны с предъявленными обвинениями в адрес своего сотрудника.
В водоканале прокомментировали уголовное дело о загрязнении воздуха в Южном Урале
Источник фото:
Росводоканал Оренбург

Напомним, сегодня стало известно о завершении расследования уголовного дела по фактам превышения ПДК в Южном Урале. Фигурантом проходит главный технолог компании. По версии следствия, был нарушен технологический процесс и в результате на иловые поля сбрасывали недосброженный осадок.

В водоканала сообщили, что не согласны с обвинениями в адрес своего сотрудника. Он действовал в рамках своих компетенций.

«Предприятие уверено в профессионализме специалиста, который действовал строго в рамках своих компетенций. К данной проблеме были привлечены и федеральные эксперты. Результаты проведенного ими экологического аудита свидетельствуют о том, что предприятие не нарушало технологического процесса утилизации илового осадка», — сообщили в компании.

Свою позицию водоканал намерен отстаивать в правовом поле.

Добавим, что в прошлом году компания получила уже несколько административных штрафов из-за ситуации в Южном Урале. Для решения проблемы организация предприняла несколько срочных мер, однако сильного эффекта они не дали. Чтобы избавиться от проблемы неприятного запаха, в компании намерены построить цех механического обезвоживания осадка. Строительство планируется начать в августе 2022 года.

Читайте также: