Вступил в силу приговор оренбургским мошенникам за обман родителей с больными детьми

09:42 / 20 мая 2022
Оренбургский областной суд смягчил приговор одному из членов ОПГ из Новотроицка, которая занималась обманом граждан, чьи дети страдают тяжелыми заболеваниями. На счету новотройчан три подобных факта и больше одного миллиона рублей ущерба.
Вступил в силу приговор оренбургским мошенникам за обман родителей с больными детьми

Новотроицкий городской суд признал двоих местных жителей виновными в совершении мошенничества. Преступление они совершили, уже отбывая наказание в колонии. Заключенный, выполнявший роль лидера, позаботился о приобретении SIM-карт и создании банковских счетов. Он также дал своему подельнику указание звонить в фонды и больницы, чтобы получить информацию о больных детях и контактные данные их родителей. Злоумышленники делали вид, что хотят помочь, поэтому в организациях им сообщали необходимые сведения.

«Затем осужденный убеждал родителей, что может перевести для лечения их ребенка крупную сумму, но для этого им необходимо перечислить ему на счет деньги для оплаты банковской комиссии за перевод благотворительной помощи», - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

В итоге жертвами заключенных стали три семьи из разных городов России, а на счетах злоумышленников оказалось больше миллиона рублей. Также удалось выяснить, что жертв могло быть и больше, но четверо родителей заподозрили неладное и не стали переводить деньги лжеблаготворителям.

Получив приговор за содеянное, осужденные посчитали его слишком строгим и подали апелляцию. В Орнебургском областном суде рассмотрели жалобу и смягчили наказание лидеру, уменьшив срок всего на 2 месяца, теперь ему придется провести в тюрьме 11,4 лет. А его подельнику назначили 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Читайте также: