Оренбуржцев предупредили об участившихся случаях мошенничества лжеприставами

10:41 / 28 февраля 2022
В Оренбургской области мошенники стали выдавать себя за судебных приставов. Об участившихся случаях обмана жителей сообщили в Управление Федеральной службы судебных приставов региона.
Оренбуржцев предупредили об участившихся случаях мошенничества лжеприставами

В ведомстве отметили, что злоумышленники могут использовать разные методы вымогательства денег, как офлайн, так и онлайн. Мошенники могут позвонить в дверь, а затем начать запугивать людей арестом имущества, или же отправить ссылки на фишинговые сайты, которые внешне копируют официальный ресурс ведомства.

Также мошенники от имени службы судебных приставов могут направлять письма по почте с фальшивыми постановлениями суда об уплате долга. Аналогичную информацию могут отправлять и по электронной почте. Нередко злоумышленники присылают СМС с требованием оплатить долг, а в телефонном разговоре угрожают арестом имущества.

«Ни в коем случае нельзя звонить на номера телефонов, с которых пришло смс-уведомление и переходить по указанным интернет-ссылкам, а также сообщать по телефону о себе персональную информацию, реквизиты банковских карт и другие сведения, которые могут быть использованы во вред», — предупредили в ведомстве.

Также под видом судебных приставов могут скрываться представители микрофинансовых организаций и коллекторы.

В УФССП подчеркнули, что судебный пристав-исполнитель действует исключительно в рамках законодательства, дает разъяснения о правах и обязанностях и о последствиях совершаемых действий. Также при себе у настоящего сотрудника должно быть удостоверение и соответствующие материалы исполнительного производства.

Если у вас возникли сомнения в том, что к вам пришел сотрудник службы судебных приставов, обращайтесь по телефону доверия (3532) 35-56-66, а также по телефону дежурной части (3532) 34-19-77.

В ведомстве также напомнили, что не используют социальные сети для исполнительных производств, там размещают только информационный контент.

Читайте также: