Жителю Орска вынесли приговор за размещение фото лидера фашистской Германии

16:48 / 30 июля 2021
В Оренбурге вынесли приговор жителю Орска, разместившему фотографию лидера фашистской Германии для акции «Бессмертный полк». Оренбургский областной суд назначил наказание виновному в виде принудительных работ.

За реабилитацию нацизма перед судом ответил 32-летний мужчина. По данным следствия, в конце апреля 2021 года он разместил фотографию лидера фашистской Германии для акции «Бессмертный полк онлайн».

Мужчина знал, что фото принадлежит главе Национал-социалистической немецкой рабочей партии, причастному к совершению военных преступлений и преступлений против человечности. Таким образом орчанин совершил реабилитацию нацизма в форме публичного одобрения совершенных ими военных преступлений.

Ранее в областном следкоме сообщали, что собрали достаточно доказательств для признания жителя Орска виновным. Тот раскаялся в содеянном и признал свою вину.

В пятницу, 30 июля, оренбургский областной суд огласил приговор жителю Орска. Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на один год, однако с учетом положения ст. 53.1 УК РФ наказание заменили на принудительные работы на один год. Также виновному предстоит перечислять 15% своего дохода государству. Помимо этого, ему запретили в течении двух лет заниматься администрированием сайтов.

Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также: