Администрация Оренбурга расторгла договор аренды по усадьбе Оглодкова

09:25 / 31 августа 2021
Администрация Оренбурга в одностороннем порядке расторгла договор с «Евразийским творческим союзом художников и реставраторов» по аренде усадьбы Оглодкова.   
Администрация Оренбурга расторгла договор аренды по усадьбе Оглодкова

Исторический особняк на улице Яицкая, 23 находится в аренде у общества под руководством Тэффи Ротшильд с 2018 года. До конца 2021-го там должны были завершить уже первые ремонтные работы — отреставрировать фасад и крышу. Однако работы на объекте не начались до сих пор.

Договор с АНО перестанет действовать с 17 сентября. До этого момента арендатор должен передать объект культурного наследия муниципалитету. За нарушение сроков ему начислят неустойку в размере 0,1% от годовой суммы арендной платы за каждый день просрочки.

В городской администрации отмечают, что объединение нарушило несколько условий аренды. В частности, до 31 декабря 2021 года арендатор должен был восстановить фасад и кровлю здания. Но выполнить такой большой фронт работ, даже если начать сейчас, «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» не успеет, так как у подрядчика нет соответствующих разрешений на проведение работ на объекте ОКН.

Напомним, ранее организацию Тэффи Ротшильд оштрафовали на 200 тыс. рублей. Оренбургский областной суд признал общество виновным в нарушении закона об охране объектов культурного наследия. В усадьбе Оглодкова заменили отопление и проводку без согласования с администрацией города.

Напомним, что в аренде у Тэффи Ротшильд находится еще один объект культурного наследия — усадьба адвоката Евсея Городисского. В марте текущего года там произошел пожар. По этому факту в региональном СК и полиции возбудили уголовные дела. В августе стало известно, что СК прекратил дело о халатности и превышении должностных полномочий по причине отсутствия связей между пожаром и действиями чиновников областного имущественного фонда.

Читайте также: