В Оренбурге СК прекратил дело по Усадьбе Городисского

13:07 / 04 августа 2021
Пожар в одной из самых известных достопримечательностей Оренбурга – Усадьбе Городисского произошел 12 марта. Тогда региональный Следком возбудил уголовные дела по факту превышения должностных полномочий и халатности. В среду, 4 августа, стало известно, что дела прекращены.
Виноватых нет. В Оренбурге СК прекратил дело по Усадьбе Городисского

В апреле ведомство начало проверку в отношении должностных лиц ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд». Следователям предстояло выяснить, не были ли нарушены требования федерального закона о памятниках культурного наследия при передаче «Городской усадьбы Е.М. Городисского» в безвозмездное пользование некоммерческой организации «Евразийский творческий союз художников и реставраторов».

«В настоящее время следователями производятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств предоставления в пользование объекта культурного наследия и причиненного зданию ущерба», - информировал Следком в апреле 2021 года.

Сегодня в СК сообщили, что уголовные дела о халатности и превышении должностных полномочий прекратили. Следком не нашел причинно-следственных связей между пожаром в Усадьбе и действиями чиновников «Областного имущественного фонда». Это корреспонденту Prooren.ru подтвердила и.о. старшего помощника руководителя следственного управления Ольга Крутоярова. По ее словам, в связи с закрытием дел, никаких дальнейших действий правоохранители производить не будут.

Однако пожаром в Усадьбе занималась и полиция. Полицейские возбудили уголовное дело по ст. «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

По данной статье виновнику грозит штраф до 3 млн рублей или обязательные работы до 400 часов.

Стоит напомнить, по данным МЧС, причиной пожара мог стать недостаток конструкций электрооборудования. Сразу после инцидента, госинспекция охраны памятников культурного наследия, назвала информацию в СМИ преувеличенной. Однако затем ведомство приостановило доступ в усадьбу.

Добавим, что здание признали аварийным еще в 2014 году. Согласно договоренностям между профильными ведомствами и главой творческого союза Теффи Ротшильд, последний должен отреставрировать усадьбу. Работы якобы должны начать уже в 2022 году.

Читайте также: