Архивы Оренбуржья выбрали 50 людей, чьи документы важны для сохранения истории

09:47 / 10 июня 2021
В 2021 году архивная служба совместно с министерством цифрового развития провели опрос и составили список известных оренбуржцев, с которыми нужно установить контакты для пополнения архивов личными документами.
Архивы Оренбуржья выбрали 50 людей, чьи документы важны для сохранения истории

Голосование происходило на платформе Активный гражданин Оренбургской области с 10 марта. До 1 мая все желающие могли подать свои предложения по кандидатурами тех людей, которые оказали влияние на развитие различных сфер жизни. Оренбуржцы назвали такие фамилии, как Шамиль Абдрашитов, Юрий Гагарин, Наина Ельцина, Юрий Мищеряков и другие.

Как рассказала председатель комитета по делам архивов Ирина Останина, пандемия коронавируса также поставила перед специалистами задачу по сохранению документальных свидетельств этого периода. Инициативу по сбору воспоминаний, дневников и фотографий тех, кто находился на передовой поддержали и в министерстве здравоохранения.

Среди новых задач Ирина Останина обозначила и прием документов от военных комиссариатов о призыве на фронт в годы Великой Отечественной войны жителей Чкаловской области, а также консолидацию всех метрических книг, находящихся в единственном экземпляре. Особое внимание обращено на важность работы по описанию метрических книг с данными на граждан магометанского и иудейского происхождения.

«За последние годы мы существенно улучшили качество и масштаб архивных событий. Но одним из самых эффективных и востребованных органами государственной власти и организациями видов архивной деятельности по использованию архивных документов является подготовка и реализация выставочных проектов», — отметила Останина.

В этом году архивисты реализовали проект «Поехали! 60 дней до старта». Он посвящен первому полету человека в космос  и длится 108 минут. В аудиовыпуск включили фонозаписи выступлений самого Юрия Гагарина из фондов государственного архива Оренбургской области, которые на вечное хранение передал Оренбургский областной комитет радиовещания и телевидения.

Выпуск проекта был размещен на интернет-портале «Архивы Оренбуржья» и доступен для скачивания. Благодаря этому воспроизведение аудиовыпуска состоялось 12 февраля 2021 года во всех  муниципальных образованиях Оренбуржья. Голос Гагарина звучал в  учреждениях культуры, учебных заведениях, торгово-развлекательных центрах, на площадях и в парках.

Сейчас в архивной службе области работает 300 сотрудников и 56 архивов: два областных, три филиала госархива и 51 муниципальный. В 2020 году учреждения приняли на хранение больше 20 тыс. единиц всех видов документов.

Удалось реализовать 1 521 информационный проект, подготовить 126 выставочных экспозиций и выполнить 53 619 запросов социально-правового характера.В течение года читальные залы приняли 724 пользователя. Из хранилищ  было выдано 388 056 дел. Кроме того, областные архивы продолжают работу по сохранению документов личного происхождения. В прошлом году на хранение принято 936 дел.

Читайте также: