Артемий Лебедев прокомментировал снос дома с ангелами в Оренбурге

14:16 / 03 июня 2022
Российский дизайнер Артемий Лебедев прокомментировал демонтаж дома с ангелами в Оренбурге. Он напомнил, что Оренбург это один из самых красивых городов, но в России совершенно не ценят старину и архитектуру.
Артемий Лебедев прокомментировал снос дома с ангелами в Оренбурге

Демонтаж дома с ангелами в Оренбурге попал в свежий выпуск новостей от Артемия Лебедева:

«В центре Оренбурга стоял дом, который назывался «Дом пяти ангелов», потому что там были какие-то ангелочки над окнами. Какой-то чел его купил, всего за какие-то 4 млн рублей, к вопросу о том, сколько стоит недвижимость у нас в стране. В Москве за 4 млн не купишь даже однушку в Красногорске, а тут целый особняк купил чел в центре Оренбурга. И тут поскольку это частная собственность и самое главное, потому что дом не получил охранного статуса, видимо потому что он был настолько гнилой, что его было никак не спасти за разумные деньги, он этот дом *** просто снес. Видимо построит какой-то кусок говна», — сказал Лебедев.

Дизайнер добавил, что Оренбург один из самых красивых городов, где сохранился исторический центр. Правда Лебедев уточнил, что центр сохранился так, «что там вообще нельзя понять, что это красота».

«Если у тебя есть глаз на архитектуру, если ты умеешь понимать этот язык, если ты считываешь атмосферу и чувствуешь насколько этот город когда-то был прекрасным и до сих пор есть следы красоты, вот это патина истории осталась, тогда ты поймешь насколько это кайфовое место», — добавил он.

По словам Лебедева в России очень мало сохранилось подобных городов, а ценить старину и спасать архитектуру, к сожалению, не принято.

Напомним, что разбирать три дома по ул. Максима Горького начали несколько недель назад.  Однако общественный резонанс поднялся после того, как строители приступили к разбору дома с ангелами. Здание датируется 1917 годом постройки, но вероятно его возвели гораздо раньше. В 2020-м три дома на ул. Максима Горького выкупил предприниматель Юрий Гулинский за 3,9 млн рублей. 

После сноса исторического особняка в мэрии прокомментировали, что спасти дом по-другому просто невозможно не разобрав его. В администрации пообещали, что дом после разбора построят заново в тех же пропорциях. В министерстве архитектуры сообщили, что пока на архитектурный областной градсовет не поступало никаких концепций и эскизных решений по этому кварталу. 

С фасада здания демонтировали уже почти все маскароны. Там остался только один, которые был поврежден. Все уцелевшие элементы забрали в музей истории Оренбурга, чтобы провести выставку.

 

Читайте также: