Финалист «ФорматART» начал рисовать граффити в Оренбурге

11:06 / 25 августа 2021
Художник из Оренбурга Дмитрий Сумбаев примет участие в финале фестиваля «ФорматART». Оренбуржец уже начал рисовать конкурсную работу на фасаде дома №44 на ул. Волгоградской.
Финалист «ФорматART» начал рисовать граффити в Оренбурге
Источник фото:

В августе Дмитрий Сумбаев стал победителем отборочного этапа фестиваля по стрит-арту Приволжского федерального округа, где представлял Оренбургскую область. Его работа «Создавая будущее, не забывай о настоящем» изображает робота, размышляющего об изменениях мира под воздействием человечества. Финалист «ФорматART» приступил к работе над артом 23 августа.

«Самая главная сложность – сроки на реализацию объекта. У меня есть, по сути, три дня, не считая ночи, когда я переносил эскиз. Темп рисования стараюсь держать быстрый, но ни в коем случае не допущу потери качества. Буду рад, если кто-то придет посмотреть на процесс. Только поболтать не смогу: все-таки необходимо «освоить» 5 этажей, – рассказал художник.

Процесс создания рисунка можно будет посмотреть на сайте фестиваля, там опубликуют фото и видео с места событий. Победителя будут определять с помощью общественного голосования в октябре. Дмитрий планирует поделиться результатами чуть раньше.

«Фотограф-видеограф периодически подъезжает на объект и ведет съемку. В сентябре выпустим фильм, в котором расскажем про всю работу, которую проделали», - поделился Сумбаев.

Финалисты конкурса получат дипломы и памятные призы от организаторов. Помимо этого, для них есть возможность получения грантов в размере 100, 150 и 200 тыс. рублей. Эти средства художники смогут потратить на дальнейшее развитие творчества.

В этом году тема фестиваля «ФорматART» – «Взгляд в будущее». Чтобы поучаствовать в проекте авторы создавали эскизы стрит-арт объектов про одному из трёх тематических направлений: «Новые технологии», «Человек и наука» и «Мир будущего». В итоге на конкурс подали 161 заявку из 14 регионов ПФО. От Оренбургской области организаторам «ФорматART» поступило 8 заявок.

Читайте также: