Областной архив в Оренбурге завершил транспортировку метрических книг в другое здание

19:26 / 12 августа 2021
Из аварийного здания государственного архива Оренбургской области перевезли все метрические книги. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.
Областной архив в Оренбурге завершил транспортировку метрических книг в другое здание

Теперь документы будут храниться в помещении архива социально-политической истории на улице Маршала  Жукова, 38. Всего из аварийного здания вывезли около 11 тыс. единиц хранения из фондов Оренбургской духовной консистории (Ф. 173) и Самарской духовной консистории (Ф. 389).

Работы внутри аварийного здания проводили пять сотрудников аварийно-спасательной службы под контролем главы комитета по делам архива Ирины Останиной. Грузовой транспорт бесплатно представили в аппарате губернатора и правительства области.

В течение двух дней в хранилищах разместили метрические книги церквей о рождении, бракосочетании и смерти жителей Бузулукского, Верхнеуральского, Троицкого, Челябинского уездов за 1760-1918 годы, Оренбургского, Орского уездов за 1856-1915 годы, Бугурусланского, Бузулукского уездов за 1864- 1914 годы.

С 1 сентября 2021 года архив вновь возобновит услуги по предоставлению информации и исполнению генеалогических запросов по адресу Маршала Жукова, 38.

Напомним, читальный зал областного госархива приостановил работу еще в апреле этого года. Это связано с тем, что в здании есть вероятность обрушения межэтажных перекрытий.

Читайте также: