Оренбургский театр «Лица во времени» получил награды международного конкурса

13:00 / 07 июля 2022
Театр теней из Оренбуржья «Лица во времени» получил награды престижного международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Псков».
Оренбургский театр «Лица во времени» получил награды международного конкурса
Источник фото:

Помимо главной награды, театр стал лауреатом I степени и получил два специальных приза фестиваля в номинациях «Лучший руководитель» и «За высокий уровень исполнительского мастерства».

Конкурс проводится с 2013 года. Целью «Открытых границ» является знакомство юных артистов с городами России. В рамках проекта участники уже смогли посетить Тулу, Вологду, Ярославль, Волгоград, Ялту, Великий Новгород. Выступления путешествующих артистов оценивает жюри, которое состоит из известных педагогов, руководителей творческих коллективов и другие деятели культуры и искусств.

Единственный в Оренбургской области мобильный исторический театр теней «Лица во времени» уже в третий раз выигрывает грант программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Благодаря поддержке удалось закупить необходимое оборудование провести кастинг актеров среди студентов и выпускников Оренбургского государственного института искусств и начать работу. Победа в грантовом конкурсе в этом году поможет театру расширить свой репертуар и географию гастролей.

«Мы никогда не сомневались, что наш театр интересен и нужен оренбургским зрителям, которые хотят и должны знать свою историю. Выступив на международном фестивале во Пскове, мы увидели внимание и интерес к нашему уникальному проекту также у псковичан. К нам пришло признание, но мы помним, что начинали с мечты, воплотившейся в жизнь благодаря «Газпромнефть-Оренбургу», который продолжает поддерживать наши творческие инициативы», - сообщила руководитель мобильного исторического театра теней «Лица во времени» Наталья Ермашова.

С 2019 года актеры театра теней создали две исторические постановки. Это «Чаша земная» и «Сказка об оренбургской паутинке» по пьесе и книге руководителя проекта Наталии Ермашовой. Причем в основу спектаклей легли реальные события и подлинные истории об исторических личностях.

«Газпромнефть-Оренбург» поддерживает грантами самые разные инициативы, среди которых встречаются действительно уникальные. Театр теней «Лица во времени» – один из таких проектов, который добился впечатляющих успехов благодаря неисчерпаемой энергии творческих, влюбленных в свое дело людей. Мы рады, что слава оренбургского театра теней вышла далеко за пределы региона и продолжает расти», - сообщил начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Александр Черкасов.

В этом году в планах спектакль для малышей об оренбургской паутинке. Театр теней проведет гастроли по детским лечебным учреждениям Оренбуржья. Артисты вручат зрителям в подарок флешки с записью спектакля, фонарики и пластиковые фигурки персонажей пьесы. Включив свет, дети смогут сами поиграть в театр теней.

Читайте также: