Певец Наджиев призвал шоу-бизнес обратиться к культурному наследию

09:25 / 24 декабря 2022
Российский исполнитель Игорь Наджиев рассказал, почему нужно возрождать творческий дух России и уйти от навязанных Западом стереотипов.
Певец Наджиев призвал шоу-бизнес обратиться к культурному наследию
Источник фото:
Сообщество певца Игоря Наджиева Вконтакте

Все чаще стали звучать призывы к возрождению культуры в России. Так, недавно певица Маша Распутина заявила, что испытала прозрение и осознала, как важно вдохнуть жизнь в культуру нашей страны.

«Русский народ должен вспомнить, кто он, какого рода, племени, какое величие ему оставили наши предки и в искусстве, и в литературе, и в кинематографе, и в музыке. Тогда начнется созидание!» – сказала Распутина.

Подобного мнения придерживается и российский певец Игорь Наджиев, передает издание «Народные новости». По словам исполнителя, России необходимо вспомнить свои культурные корни и обратиться к опыту прошлых лет.

«Все новое — это хорошо забытое старое. Надо просто внимательнее быть к тому, что уже создано нашими предками, у нас колоссальное культурное наследие», — делится мыслями Наджиев.

Музыкант также вспомнил, как общался с гениальными творцами прошлого. Они призывали к тому же.

«Всегда вспоминаю, что сказал Иосиф Давидович Кобзон. Мы с ним в свое время на эту тему говорили. Он всегда поражался, когда говорили, что нет репертуара, нет песен... Кобзон говорил, почему нельзя взять и просто заглянуть в то, что написано в прошлом? В 40-е, 50-е, 60-е... Действительно, гигантское количество красивейшей музыки, потрясающих стихов! Берите, делайте новые аранжировки… Перепевайте... Ведь можно вдохнуть новую жизнь в эти произведения! Многие песни тех лет еще даже не успели «выстрелить», дойти до широкого слушателя. Все уже написано, все создано», — рассказал Наджиев.

Той же позиции певец придерживается и в плане кино и театра. У нашей страны огромный потенциал в этих направлениях. Есть опыт поколений артистов, признанных даже на Западе, причем еще со времен СССР.

Наджиев уверен, что если существует преемственность, то есть и традиции, а значит, есть и культура. Именно она и порождает нацию.

«Надо понимать, что, если хочешь стать большим артистом, надо соответствовать высокой планке предков. Если мы уважаем и ценим то, что создано до нас, если мы обращаем свои взоры на то, что было до нас, то, хочешь-не хочешь, мы сами становимся еще богаче, мы растем. На эталонах, на шедеврах прошлого мы учимся, создаем что-то свое», — посоветовал исполнитель.

Музыкант подчеркнул, что не нужно делать бездушные копии. Необходимо осознанно, с осмыслением относиться к культурному наследию.

Игорь Наджиев убежден, что новые поколения творцов должны учиться у предшественников, вот тогда все будет хорошо. Потому что только историческая память и творческая преемственность делают из толпы нацию.

Читайте также: