Ремонт «маленького Ленина» в Оренбурге оценили в 12 млн рублей

19:21 / 20 декабря 2021
Реставрацию памятника Ленину в Оренбурге оценили в 12 млн рублей. Три года назад называлась сумма на 4 млн рублей меньше.
Ремонт «маленького Ленина» в Оренбурге оценили в 12 млн рублей

О состоянии памятника рассказал руководитель территориального управления Росимущества по Оренбургской области Сергей Колотов на совете Законодательного собрания. По его словам, актуализацию сметного расчета провели в ноябре 2021 года.

«В итоге стоимость работ по реставрации и авторскому надзору составит 12 млн рублей», — рассказал Колотов.

Глава оренбургского управления Росимущества также сообщил, что они неоднократно направляли запросы в центральный аппарат о выделении бюджетных средств на реставрацию.

«Сегодня, по имеющейся информации, прорабатывается вопрос о финансировании реставрации объекта в 2022 году», — сообщил он.

Напомним, памятник Ленину, более известный в Оренбурге, как «маленький» Ленин демонтировали в 2018 году из-за разрушения постамента. Аварийное состояние пьедестала могло привести падению и повреждению скульптуры. Изначально предполагалось, что ремонт постамента обойдется в 200 тыс. рублей, однако затем стоимость реставрации выросла до 8,5 млн рублей. Сейчас место огорожено забором.

В ноябре этого года инспекция государственной охраны ОКН подала заявку на включение памятника в госпрограмму по развитию культуры. «Маленький» Ленин стал одним из первых памятников вождю мирового пролетариата. Его установили на средства оренбургских рабочих в 1925 году.

Читайте также: