Ремонт оренбургской филармонии завершен на 60%

19:19 / 18 апреля 2022
Ремонт в здании оренбургской областной филармонии завершен на 60%. В понедельник, 18 апреля, с проверкой на объекте побывал губернатор Денис Паслер.
Ремонт оренбургской филармонии завершен на 60%

Основные работы в рамках первого этапа реновации в филармонии завершились в 2021 году. Компания-подрядчик ООО «НовТехноСтрой» капитально отремонтировала зрительный зал и сцену, стены и потолок. Восстановлены утраченные элементы декора, отметила министр культуры региона Евгения Шевченко.

Сейчас рабочие укладывают паркет в зрительном зале. Напольное покрытие выполнено из лиственницы. Его изготовили по индивидуальному заказу в Пензе. Поставка кресел ожидается во второй половине мая.

«Это главная концертная площадка не только Оренбурга, но и всей области. Мы приложили все усилия, выделили средства, чтобы объект был капитально обновлен и мог принимать на своей сцене лучшие коллективы страны и мира. Здание филармонии является украшением города, поэтому площадь перед ним также будет благоустроена», — заявил губернатор.

Особое внимание при реконструкции филармонии уделили акустике зала. Подбором звукового, светового и мультимедийного оборудования занималась кировская компания «ИМЛАЙТ». Сейчас на объекте продолжается монтаж технической части. Над сценой появился современный аппаратный комплекс. За счет этого из зрительного зала убрали все массивные технические механизмы.

На втором этаже уже идут чистовые работы: монтаж стеклянных перегородок в фойе и коридорах здания, укладка плитки на пол. Строители занимаются реставрацией лепнины, отделкой фасадов и потолков.

Планируется, что уже на следующей неделе рабочие приступят к обновлению фасада. В частности, заменят гидроизоляцию. Полностью завершить работы планируется в середине осени, к началу нового концертного сезона.

Также завершена разработка проекта благоустройства прилегающей территории. Документация передана на госэкспертизу. Работы на улице планируется начать к концу весны.

Читайте также: