Рустам Кубик рисует в Оренбурге граффити девушки в пуховом платке

09:26 / 21 сентября 2021
Городской стрит-арт стал хорошей традицией в Оренбурге. Скоро в степной столице появится еще один уличный рисунок. Его создаст известный стрит-художник из Казани Рустам Кубик.
Рустам Кубик рисует в Оренбурге граффити девушки в пуховом платке
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Мурал в пастельных тонах украсит фасад девятиэтажного жилого дома по улице Ленинской, 65. Арт будет изображать девушку в пуховом платке. Кубик воплотит его с помощью валиков и кистей, на это потребуется больше 70 литров краски. Сама же композиция составит около 300 квадратных метров.

«Эскиз будущего граффити был разработан при содействии с главным художником Оренбурга Наталией Бровко и жителями дома по улице Ленинской. В ночь на 19 сентября был размечен контур изображения, утром мы приступили к покраске. Если продолжим в том же духе, основная часть работ будет завершена уже завтра, 21 сентября», - поделился Рустам Кубик.

Фасад здания на улице Ленинской, которому уже больше 20 лет, требовал ремонта и выглядел не очень хорошо. Несколько лет назад у жильцов родилась идея не просто укрепить стены, но и украсить их.

«Раньше на фасаде дома висели множество рекламных баннеров. Придумали, как преобразить его по-другому – решили провести ремонтные работы и сделать большое граффити», - рассказал председатель совета дома №65 по ул. Алексей Бреус.

Чтобы претворить идею в жизнь понадобилось 450 тысяч рублей. Как отмечает председатель совета дома, в дальнейшем планируется участие проекта во всероссийском конкурсе. В случае победы, можно получить крупный денежный грант, который хотят потратить на роспись всего здания.

В августе одну из стен домов по улице Волгоградской украсил стрит-артом Дмитрий Сумбаев.

Дмитрий Сумбаев стал победителем отборочного этапа фестиваля по стрит-арту Приволжского федерального округа, где представлял Оренбургскую область. Его работа «Создавая будущее, не забывай о настоящем» изображает робота, размышляющего об изменениях мира под воздействием человечества.

Читайте также: