Собственник пообещал восстановить лепнину на историческом доме в центре Оренбурга

08:17 / 16 сентября 2021
Собственник исторического особняка на перекрестке улиц Пролетарская и Краснознаменная пообещал восстановить лепнину на здании. Ремонт дома планируется провести с сохранением прежней этажности.
Собственник пообещал восстановить лепнину на историческом доме в центре Оренбурга

С владельцем дома пообщался предприниматель, автор блога об Оренбурге Антон Вартанов. По его словам, полноценной реставрации дома не будет, однако здание все же отремонтируют, повторяя прежний внешний вид. 

«Будет как было. Вальмовая крыша, фальцевая кровля, прежняя этажность, на существующих стенах. Фасад будет повторен, лепнина возвращена. Если все будет исполнено так, как декларирует собственник, то это будет идеальный, хоть и компромиссный вариант», — рассказал Антон Вартанов.

По его словам, с лепнины сняли слепок, с помощью которого можно будет повторить ее внешний вид, но уже в другом материале. Оренбуржец отметил, что пока планам собственника можно доверять, однако не исключил, что они могут и не состоятся.

Напомним, сбивать лепнину и штукатурку с дома на улице Пролетарской начали несколько дней назад. Это вызвало большой общественный резонанс и критику со стороны градозащитников и активистов. В региональном отделении ВООПиК рассказали, что раньше дом входил в перечень объектов культурного наследия. Однако из реестра его вывели в 2015 году. Это жилой дом городской усадьбы Горшковой. Здание относится к концу ХIХ века. Ему уже больше 100 лет. В госинспекции по охране памятников инцидент пока никак не прокомментировали.

Читайте также: