В Адамовском районе археологи нашли памятник, датированный 15 веком до нашей эры

15:27 / 07 сентября 2022
Археологи провели раскопки Андроновского поселения в Адамовском районе. Специалисты обнаружили следы человеческой деятельности 15 века до нашей эры.
В Адамовском районе археологи нашли памятник, датированный 15 веком до нашей эры
Источник фото:

Андроновская культура относится к периодам бронзового века, который проходил в XVI—XII веках. На одно из таких поселений наших предков наткнулись археологи в Адамовском районе. Ранее раскопки на территории района проводились в 1955 году под руководством оренбургского краеведа и музейного работника Сергея Попова.

Очередную археологическую экспедицию удалось собрать в 2022 году. Под руководством специалиста отдела сохранения культурного наследия Института археологии РАН Алексея Хаванского Андроновское поселение вновь исследовали.

«Мы раскопали памятник, датированный примерно 15 веком до н.э. и относящийся к так называемой андроновской культуре. Изученное Андроновское поселение дает нам право говорить о том, что уже в 15 веке до н.э. на нашей земле жили люди!», - рассказала директор районного музея Татьяна Кожина.

Доказательства того, что в Оренбуржье много столетий назад жили люди добывались с помощью кропотливого снятия грунта. Слой за слоем археологи убирали слои земли. Добытые артефакты изучат и передадут на хранение в музей Адамовского района. Результаты исследований специалисты сообщат позже.

Читайте также: