Как рассказали в правительстве региона, конкурсный отбор для участия в исследовательской работе прошли 40 человек. Это студенты и специалисты в области палеонтологии, географии, геологии, биологии, экологии и смежных наук из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Курской, Челябинской и Оренбургской областей, Краснодарского и Красноярского краёв, Бурятии и Чувашии.
Лагерь будет работать в уникальном месте, где уже нашли 16 скелетов плезиозавров, множество зубов древних химер и акул, панцири черепах, фрагменты скелетов мозазавров и птерозавров.
Программа лагеря предусматривает поиск и исследование новых видов рептилий, рыб и других ископаемых животных мелового периода. Также для участников пройдут лекции специалистов-палеонтологов, сотрудников охраняемых природных территорий и научно-исследовательских институтов.
Молодые специалисты смогут принять участие в формировании концепции «Парк мелового периода» и базы для создания палеонтологического музея. Планируется получить материалы, которые дополнят научные исследования и будут изложены в научных публикациях, а после этого – освещены на тематических конференциях.
Всероссийская волонтерская палео-школа «Парк мелового периода на Южном Урале» получила грантовую поддержку Русского географического общества. Работа лагеря организована при содействии Попечительского совета Оренбургского регионального отделения РГО, председателем которого является губернатор Денис Паслер.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбурге на набережной Урала нашли следы старой крепости
Уникальный бронзовый шлем эпохи кочевой элиты найден в Оренбургской области
В Реестре ОКН России зарегистрировали 10 памятников археологии из Оренбургской области
Археологи сообщили о фрагментах старинного здания на пл. Ленина в Оренбурге


