В Бузулуке состоялся первый областной книжный фестиваль «МОСТЫ-ФЕСТ»

14:39 / 13 сентября 2022
Мероприятие, прошедшее 10 сентября, собрало издателей, писателей, краеведов, а также жителей и гостей города.
В Бузулуке состоялся первый областной книжный фестиваль «МОСТЫ-ФЕСТ»
Источник фото:

«МОСТЫ-ФЕСТ» - это фестиваль краеведческой книги, который состоялся благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Местом проведения был выбран Троицкий парк и учреждения культуры в Бузулуке. Фестиваль собрал работников издательской и библиотечной сферы, а также всех неравнодушных к литературе граждан.

Для гостей работали культурные площадки, на которых проводилась ярмарка книг оренбургских авторов, творческие встречи, круглый стол, поэтический квартирник, мастер-классы и другие интересные мероприятия.

В рамках фестиваля в краеведческом музее Бузулука открылась выставка заслуженного художника России Аллы Васильченко. А в Центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого за круглым столом собрались краеведы западного Оренбуржья и Самарской научной библиотеки. Оренбург на заседании представлял историк Сергей Любичанковский.

Гости праздника увидели выступление поэтов литературного объединения имени Фурманова и других творческих коллективов. Собравшиеся отправляли фестивальные открытки, фотографировались, посещали тематическую экскурсию по городу и писали краеведческий диктант.

Кроме того, на «МОСТЫ-ФЕСТ» все желающие могли принять участие в творческой встрече с главным редактором газеты «Оренбуржье» Юрием Мещаниновым и оренбургским поэтом-пародистом Сергеем Салдаевым, а также увидеть музейно-телевизионный проект «Наши люди. Галерея выдающихся оренбуржцев». А пройдя к центральной аллее Троицкого парка, посетители смогли познакомиться с ассортиментом издательства им. Г. П. Донковцева.

«Не берусь утверждать, но мне кажется, что это первый масштабный книжный фестиваль в Оренбургской области. Первый, и не комом», - поделилась впечатлениями директор Оренбургской областной библиотеки имени Крупской Светлана Мячина.

Читайте также: