В фонды губернаторского музея поступили два Ордена Ленина Оренбуржья

08:12 / 26 ноября 2021
Фонды Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея пополнились двумя Орденами Ленина из степного края. Их передали 25 ноября.
В фонды губернаторского  музея поступили два Ордена Ленина Оренбуржья
Источник фото:
orenburg-gov.ru

Награды больше 60 лет хранились в здании правительства региона. Губернатор Оренбуржья Денис Паслер принял решение передать их в музей.

«Целина стала особенной главой в истории Оренбургской области. Сегодня мы передаем на хранение в Губернаторский историко-краеведческий музей высшие государственные награды, которых был удостоен наш регион в те годы. Это важное решение, ордена хранят память о самоотверженном труде, мужестве, выдающихся успехах оренбургских первоцелинников», - сообщил глава региона на церемонии передачи.

Первый орден Ленина Оренбургская область получила в 1957 году. Его степной край получил за  выдающиеся успехи в освоении целинных и залежных земель. Также ее Оренбуржье удостоено за  крупные успехи, достигнутые в увеличении производства зерна. Так, в 1956 году наши аграрии собрали 2,5 млн тонн зерна. Вторым орденом Ленина область наградили в октябре 1968 году за выдающиеся успехи в увеличении производства зерна. Тогда наш регион установил абсолютный рекорд, собрав почти 5,9 млн тонн хлеба.

В памятный для музея день на церемонию передачи пригласили ветеранов-первоцелинников. Почетными гостями на мероприятии стали кавалер орденов «Трудового Красного знамени» и «Знак Почета», заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Зарубин, ученый-агроном, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный работник сельского хозяйства Николай Напольнов и заслуженный мелиоратор России Иван Сиксяев.

Читайте также: