В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

11:07 / 10 июня 2022
Новые планетарные сканеры поступили в объединенный государственный архив Оренбургской области. Техника позволяет сканировать объемные исторические документы. 
В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

Открытие Центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов прошло 9 июня. В арсенал архивистов добавились еще два новых планетарные сканера, гораздо производительнее предыдущих.

«Для областного архива приобретены новые современные профессиональные сканеры, позволяющие переводить в цифровой вид бумажные архивные дела практически любого формата и размера. Кроме того, они намного производительнее прежних: средняя производительность имеющегося оборудования – 250 образов в день. Новое оборудование дает возможность увеличить количество сканокопий от 400 образов», — сказала вице-губернатор по соцполитике Татьяна Савинова.

В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

В областном архиве на начало апреля 2022 года насчитывается свыше 2 млн единиц хранения. Оцифровку специалисты проводят с 2012 года. Пока в электронный формат переведен в 1,1% документов от общего количества, но при этом сделано свыше 1 млн образов. Как признаются архивисты, перед ними стоит серьезная задача — выбрать то, что будет оцифровано в первую очередь. С одной стороны — это ценные, но редко кем востребованные документы, либо то, что пользуется наибольшим спросом у пользователей — метрические книги, позволяющие узнать о своих предках.

В планах и создание единого электронного ресурса, когда получить доступ к архивной информации можно будет не выходя из дома. Пока же все оцифрованные документы доступны в читальном зале на собственном сервере областного архива.

В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

В разных подразделениях архива хранятся сотни тысяч документов. Например, в отделении архива на ул. Беляевской,10 при недавнем изучении документов специалисты обнаружили пулю из 20-х годов прошлого века. Она была завернута в упаковку от глицеринового мыла и шла в качестве вещдока в деле об убийстве. Сохранены, например, и план строительства Дома Советов, фотографии со спектаклей и афиши.

В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

В отделении архива на ул. Маршала Жукова,38 хранятся сведения об участниках Великой Отечественной войны, семейный архив Мальцевых, переданный в рамках проекта «Казачий форпост», и еще один необычный документ — письмо пятиклассницы из Новосергиевки для товарища Сталина с просьбой найти папу, ушедшего на фронт.

В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

Главное здание областного архива теперь располагается на ул. Туркестанской, 25. Сюда архивисты перевезли документы из аварийного здания на ул. Советской. Десятки стеллажей заполнены метрическими книгами и дореволюционными документами — самыми востребованными у пользователей. Среди единиц хранения уникальные документы XVIII-XIX веков: ревизские сказки (8 ревизия) казаков Уральского Казачьего Войска (один из самых объемных документов на 1389 листах), метрическая книга записей о рождении, бракосочетании и смерти Михайло-Архангельской церкви села Архангельское Оренбургского уезда (содержит запись о рождении художника Лукиана Попова), жалованная грамота Императрицы Екатерины II российскому дворянству 1785 г. с ее автографом, планы зданий г. Оренбурга и карты Оренбургской губернии XVIII века, купеческие свидетельства братьев Зарывновых начала XX века.

В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

В здании на Туркестанской есть также и собственная лаборатория по реставрации документов. Здесь ценные исторические экземпляры обеззараживают, а затем подклеивают.

В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

Еще один проект — умные датчики в архиве Оренбургского района. Их установили в историческом здании на ул. Чичерина,9 в качестве пилотного проекта, а теперь опыт будут распространять по всей стране. Датчики помогают контролировать уровень влажности в помещении, температурный режим, а также сигнализируют о протечках, которые могут навредить ценным свидетельствам времени.

В областной архив Оренбуржья поступили новые сканеры

Читайте также: