В Оренбурге начался ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь» на пр. Победы

19:42 / 11 апреля 2022
В понедельник, 11 апреля, в Оренбурге начался ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь» на проспекте Победы. Работы планируется закончить к 9 мая, сообщили в городской мэрии.
В Оренбурге начался ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь» на пр. Победы

Контракт на ремонт комплекса заключен с ООО «НовТехноСтрой» 4 апреля. Стоимость — 2,3 млн рублей.  

Подрядчик должен отремонтировать поверхности мемориала с восстановлением их геометрии, заделать швы между гранитными плитами, а также очистить, прогрунтовать и заново покрасить металлические элементы.

Сегодня рабочие приступили к демонтажу. Поверхности очищают от грязи и старых растворов.

В мэрии подчеркнули, что за проведением работ на объекте культурного наследия осуществляется авторский и технический надзор со стороны проектировщика и городского УСДХ.

Завершить ремонт комплекса «Вечный огонь» планируется до 8 мая. К празднованию Дня Победы памятник полностью приведут в порядок, заявили в администрации.

Начальника отдела историко-культурного наследия и художественного оформления города департамента градостроительства Наталья Савинова добавила, что на балансе ведомства находится около 50 памятников. В прошлом голу городские власти отремонтировали 13 монументов. Среди них памятник Юрию Гагарину, памятник Неплюеву, стела «Европа-Азия», памятник Дзержинскому.

В 2022 году ремонтные работы запланированы на Аллее героев в сквере 4 апреля, памятнике Дети войны в парке им. Гуськова.

Читайте также: