В Оренбурге открыли бюст Михаилу Девятаеву – летчику-асу Великой Отечественной войны

09:46 / 29 сентября 2021
В областном центре в сквере школы №39 открыли бюст Герою Советского Союза летчику Михаилу Девятаеву.
В Оренбурге открыли бюст Михаилу Девятаеву – летчику-асу Великой Отечественной войны
Источник фото:
благотворительный фонд "Евразия"

Торжественное мероприятие состоялось 28 сентября в 17:00 по местному времени. Бюст героя изваял в бронзе скульптор Александр Сукманов. Во время создания решили взять образ молодого курсанта, а не уже состоявшегося аса.

В Оренбурге чтят память героя совершенно не зря, ведь именно в местной «летке» Девятавев, по собственному признанию, обрел крылья. Идея увековечить аса в бронзе в степной столице принадлежит благотворительному фонду «Евразия». Предложение одобрили все – и местные власти, и родственники легендарного выпускника оренбургского летного училища.

Для того, чтобы установить бюст, сквер школы привели в порядок и благоустроили. Само образовательное учреждение удостоилось почетного права носить имя Михаила Девятаева.Девятаев проявил свои уникальные таланты практически сразу. Уже под Минском он успешно сбивал фашистские самолеты. Но судьба распорядилась так, что герой попал в плен. Воля и несгибаемый характер, помогли летчику и в этой непростой ситуации. Он смог сплотить вокруг себя группу пленных и угнать экспериментальный, продвинутый немецкий бомбардировщик. В самолете оказались секретные документы, которые помогли красной армии упрочить свои успехи и победоносно завершить войну. В последствии наработки немецких ученых легли в основу первых советских прототипов баллистических ракет.

Читайте также: