В Оренбурге планируют открыть музей Ростроповичей в марте 2022 года

10:34 / 30 июля 2021
В Оренбурге планируется открыть музей семьи Ростроповичей в марте 2022 года. Об этом в своем Instagram написал губернатор Денис Паслер. 
В Оренбурге планируют открыть музей Ростроповичей в марте 2022 года
Источник фото:

По словам главы региона, решение о выделение средств из бюджета на создание мемориальной экспозиции приняли на последнем заседании правительства. 

«Судьба величайшего музыканта современности, "человека мира" Мстислава Леопольдовича Ростроповича тесно связана с нашим регионом», — написал Паслер.

В Оренбурге родилась мать, дед и прадед Мстислава Ростроповича. Именно здесь Леопольд Ростропович и Софья Федотова создали семью, а затем занимались становление и развитием профессионального музыкального образования в регионе. В годы Великой Отечественной войны будущий известный музыкант учился в оренбургском музучилище, а затем работал там. В доме на улице Зиминской, 25 семья пережила самые тяжелые годы эвакуации с 1941 по 1943 годы.

музей Ростроповичей Оренбург

«Этот дом 19 века станет первым и пока единственным в России музеем, посвященным жизни и деятельности Мстислава Ростроповича. Сейчас мемориальные центры Маэстро созданы в Азербайджане, Германии и США», — написал Денис Паслер.

Работу над проектом уже начали. Идею поддержали в Союзе музеев России, Фонде культурных и гуманитарных программ М.Ростроповича, Российском национальном музее музыки, Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, а также Российском комитет международного совета музеев.

Уже создан дизайн-проект и концепция музея, разработана проектно-сметная документация. Сейчас документы проходят госэкспертизу, написал губернатор.

Открыть музей планируется к юбилею Мстислава Ростроповича — 27 марта 2022 года. 

музей Ростроповичей Оренбург

«На туристической карте Оренбуржья появится еще одна точка притяжения, интересная гостям региона, и, самое главное – самим оренбуржцам», — добавил Паслер.

Напомним, судьба дома семьи Ростроповичей в Оренбурге оставалась неизвестной долгое время. В 2018 году здание на Зиминской, 25 приобрело статус областного. Сложности возникали из-за разных владельцев дома: одна часть принадлежала муниципалитету, другая — частному владельцу. В итоге область приобрела в собственность обе части дома. На каких условиях сделку заключили с частным владельцем неизвестно. Ранее он сообщал, что готов передать экспонаты безвозмездно при условии покупки его части дома за 6 млн рублей. В итоге удалось сохранить такие предметы, как старинные зеркала, точильный станок, книги, столы и фотографии Ростроповичей.

Читайте также: