В Оренбурге постамент Ленину зарастает кленом и карагачом

14:26 / 13 сентября 2021
На ул. Советской в Оренбурге место для памятника Ленину зарастает деревьями и травой. Территорию оградили забором несколько лет назад для проведения реконструкции.
В Оренбурге постамент Ленину зарастает кленом и карагачом
Источник фото:

Напомним, постамент под скульптуру советского государственного деятеля признали аварийным. После чего территорию неподалеку от Драматического театра им. Горького оградили зеленым забором. Местные власти сообщали, что для проведения реконструкции необходимо найти деньги. Судя по тому, что работы до сих пор не ведутся, этот вопрос решить пока не удалось.

Тем временем территория за забором заросла травой, молодыми кленами и карагачами. На постаменте стали видны трещины. 

Памятник Ленину установили на ул. Советской больше 90 лет назад на народные средства. Монумент, на котором стояла скульптура, увезли на реставрацию в 2018 году. В октябре 2020 года областные власти обратились к председателю общественного совета федерального проекта «Историческая память», директору Службы внешней разведки Сергею Нарышкину. Памятник попытались включить в государственную программу Минкультуры России «Развитие культуры» на 2021 год. В прошлом году стоимость реконструкции оценивали в 8,5 млн рублей.

Читайте также: