В Оренбурге появился бюст Герою Социалистического труда Александру Коваленко

15:21 / 26 ноября 2021
Накануне, 25 ноября, в областном центре открыли бюст первому секретарю Оренбургского областного комитета КПСС. Мероприятие посетили первые лица области и города.
В Оренбурге появился бюст Герою Социалистического труда Александру Коваленко
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Памятник дважды герою Соцтруда создал местный скульптор Александр Емаев. Бюст установили в сквере напротив Оренбургского Президентского кадетского училища на пересечении улиц Пушкинской и Коваленко, названной в честь выдающегося оренбуржца.

«Александр Власович был уникальной личностью. Годы его работы первым секретарём Оренбургского обкома – это период расцвета Оренбургской области как аграрного лидера и промышленного гиганта. При нем произошли такие знаковые события как запуск Оренбургского газоконденсатного месторождения и газзавода, строительство и начало эксплуатации Ириклинской ГРЭС», - заметил в своей речи губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что молодое поколение должно знать имена героев родного края. Поэтому место, где появился монумент – вблизи аграрного университета и кадетского корпуса – очень удачное.
Финансовую поддержку при создании монумента оказывали депутаты Законодательного Собрания региона, Администрация Оренбурга, депутаты Оренбургского городского Совета, члены Совета старейшин и соратники Александра Коваленко.

«Сегодня мы вдохновляемся достижениями Александра Коваленко и равняемся на него. Конечно, очень важно сохранить память о человеке, который так много сделал для нашей области. Спасибо всем, кто принимал участие в его создании и установке. Я не сомневаюсь, что память об Александре Власовиче навсегда останется в сердцах оренбуржцев!» – сказал и. о. главы Оренбурга Сергей Салмин.

Почетное право открыть бюст получили бывший председатель Оренбургского облисполкома Александр Костенюк и экс-губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. В заключении мероприятия участники события возложили цветы к монументу в память об Александре Коваленко.

Читайте также: