В Оренбурге появится бюст героя Советского Союза Михаила Девятаева

09:56 / 23 июля 2021
Закладной камень на месте, где появится мемориал летчику-асу Михаилу Девятаеву, установили 22 июля в сквере у школы №39.
В Оренбурге появится бюст героя Советского Союза Михаила Девятаева
Источник фото:
Фонд "Евразия"

Мероприятие посетили не только участники благотворительного проекта «Гостиница «Астория», на торжественное событие приехал сын легендарного летчика. Александр Девятаев лично принял участие в создании бюста в мягком материалы, помогая оренбургскому скульптору Александру Сукманову добиться портретного сходства.

По желанию сына он изобразил Михаила Девятаева не героем, образ которого хорошо известен по послевоенным фотографиям и телепередачам, а еще курсантом оренбургской «лётки». Доработка портретного сходства удалась, это было признано многочисленными родственниками Девятаева, о чем сын летчика-героя и сообщил на торжественной церемонии.

На церемонии закладки камня присутствовала и вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Она не только выступила участницей спектакля «Гостиница «Астория», но стала главным идеологом проекта Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», который предложил увековечить на средства от постановки о военных летчиках имя легендарного истребителя.

Автора благотворительного проекта «НеОбыкновенное чудо» Милану Левченко радует тот факт, что теперь как оренбуржцы, так и гости города смогут увидеть, на что направлены собранные спектаклями средства. Не останется в стороне и администрация города Оренбурга, которая активно поддерживает инициативу общественников. В скором времени сквер около школы №39 благоустроят. Бюст предстоит отлить в бронзе и установить на гранитный постамент. Есть уверенность, что все работы будут завершены в этом году.

Читайте также: