В Оренбурге презентовали скульптурные портреты Шатунова и Кузнецова

16:08 / 28 марта 2023
Благотворительный фонд «Евразия» представил оренбуржцам макеты голов Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова, выполненные из пластилина. Это модели для будущей городской скульптуры, которая может появиться в одном из скверов города.
В Оренбурге презентовали скульптурные портреты Шатунова и Кузнецова
Источник фото:
Благотворительный фонд "Евразия"

Выполнил портреты художник Александр Сукманов. Памятник солисту и основателю «Ласкового мая» могут установить недалеко от Дома Детства, в котором вырос Юрий Шатунов, и жилого дома, где жил Сергей Кузнецов. Это пересечение улиц Химической и Регенераторной.

Руководитель фонда им. Сергея Кузнецова «Белые розы» Оксана Масягутова отметила портретное сходство основателя «Ласкового мая». Что касается самой скульптурной композиции, то вся семья Юрия Шатунова высказалась за первую версию памятника: Кузнецов сидит за клавишным инструментом, пишет на листках тексты, листки превращаются в ноты и устремляются к Шатунову, стоящему на сцене с микрофоном.

А автором архитектурного проекта сквера Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова выступил оренбургский архитектор Сергей Бренев. Он отметил, что скульптурная композиция органично впишется в пространство.

Другие присутствовавшие на презентации также оценили хорошую портретную проработку голов. Правда, по композиции просили не размещать певца слишком высоко от композитора, поскольку это городской памятник, и будет много желающих сделать фото со своими кумирами.

Президент фонда «Евразия» Игорь Храмов отметил, что конкретных сроков по созданию скульптуры нет. Главная задача – выполнить достойный образ выдающихся оренбуржцев, который примут как их семьи, так и поклонники.

Читайте также: