В Оренбурге продолжают разбирать «Дом с ангелами»

12:51 / 15 августа 2022
Исторический особняк на ул. М. Горького в Оренбурге продолжают демонтировать. Рабочие складывают кирпичи «Дома ангелов» и других особняков рядом с ним.
В Оренбурге продолжают разбирать «Дом с ангелами»

От здания XIX века, которое оренбуржцы называют «Домом с ангелами», где жил дипломат Карим Хакимов, остается все меньше. Группу особняков в историческом центре города продолжают разбирать. Внимание на это обратил блогер Андрей Лысенко.

Корреспондент Prooren.ru отправился к особняку и увидел там рабочих. Они потихоньку демонтируют стены исторической застройки. Все, что осталось от фасада «Дома с ангелами», пока не трогают, но обратная сторона разрушена. К тому же рабочие разбирают входную группу слева. Здания, что находилось справа, уже нет.

Напомним, собственник объектов получил предписание Ленинского районного суда Оренбурга прекратить снос исторической застройки, а также штраф в 200 тыс. рублей за то, что не уведомил ОКН о предстоящем демонтаже и не согласовал работы.

Также в СУ СК завели уголовное дело о халатности чиновников ОКН, которые не приняли мер по включению исторического особняка в реестр объектов культурного наследия.

Читайте также: