В Оренбурге прошли мастер-классы «Музыкальной мастерской Юрия Розума»

10:30 / 24 ноября 2022
Маcтер-классы «Музыкальной Мастерской Юрия Розума» смогли пройти больше 400 учеников и педагогов музыкальных образовательных учреждений Оренбуржья. Занятия организовали при поддержке компании «Газпром нефть».
В Оренбурге прошли мастер-классы «Музыкальной мастерской Юрия Розума»

Занятия прошли по классам фортепиано, скрипке, домре и аккордеону. Мастер-классы для оренбургских музыкантов проводили народный артист России Юрий Розум, преподаватель РАМ им. Гнесиных Даниил Контуашвили, лауреат международных конкурсов Кристина Шарабидзе и лауреат премии Министерства культуры РФ «Лучший преподаватель в сфере музыкального искусства» Максим Фёдоров.

Юные дарования получили возможность улучшить навыки под руководством мастеров, продемонстрировали свой уровень владения инструментом и получили ценные рекомендации.

«Главная задача «Музыкальной мастерской» – научить ребенка говорить на языке музыки, чувствовать его и понимать. В регионах живут потрясающие таланты и, когда мы позволяем им не заниматься «автоматической игрой», а творить – они начинают воспринимать процесс обучения иначе и показывают совершенно другие результаты. Во время мастер-классов мы всегда общаемся, обсуждаем то, что делаем, стараемся это понять и прочувствовать. В этом и есть ключевая ценность «Мастерской», мы учим смыслам, а не нотам», - говорит Юрий Розум.

В завершение образовательной программы состоялся концерт. Дети выступили на одной сцене с профессионалами и исполнили произведения русской классической музыки. В программу выступления также вошли сочинения Рихарда Вагнера, Ференца Листа, Иоганна Себастьяна Баха, Александра Алябьева. Композиции исполнили педагоги мастерской.

В рамках «Музыкальной мастерской» прошла творческая встреча экспертов с педагогами местных музыкальных школ. На мероприятии обсудили проблемы музыкального образования и поделились методиками работы с одаренными детьми. А для всех жителей Оренбурга в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей прошла лекция музыковеда, композитора, эксперта Московской филармонии Ярослава Тимофеева. Выступление на тему «Пять миллисекунд классической музыки» посетили около 200 оренбуржцев.

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» реализуется программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума с 2017 года. После Оренбурга мастерская продолжит свою работу в Омске.

«Культурно-образовательные проекты программы «Родные города» помогают развивать творческий потенциал подрастающего поколения, а значит и дают толчок к развитию регионов. Возможно, для этих детей и преподавателей музыкальная мастерская и встреча с виртуозом Юрием Розумом стали одним из самых важных событий в жизни и научат по-новому посмотреть на музыку», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Капуста.

Возрастные ограничения 6+

Читайте также: