В Оренбурге запустили туристический маршрут «Легенды городов» 

07:11 / 23 декабря 2021
В Оренбурге появился уникальный туристический маршрут Всероссийского культурно-просветительского проекта «Легенды городов. Музей под открытым небом».
В Оренбурге запустили туристический маршрут «Легенды городов» 
Источник фото:

Цель проекта — привлечь внимание жителей и гостей города к историческим и современным памятным местам. Это совместный проект ООО «Газпром переработка», Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и администрации города.

В оренбургский маршрут вошли 30 точек. В числе значимых — здание Благородного собрания, Городская дума (музей изобразительных искусств), Манеж (театр им. М. Горького), Контрольная палата (историко-краеведческий музей), электротеатр «Аполло». Большинство точек расположены на улице Советской, остальные — на прилегающих улицах исторического центра.

Возле каждого объекта установлена табличка с названием памятника, его обозначением на карте и QR-кодом. Наведя телефон на код можно послушать рассказ аудиогида, а также увидеть уникальные фотоснимки из коллекции музея.

«Разработанный маршрут пешеходной экскурсии, несомненно, станет точкой роста и развития туристического потенциала нашего города, что очень важно», — считает  замглавы города по социальным вопросам Елена Иванова.

В оренбургском губернаторском музее отметили, что разработанный маршрут является удачным воплощением симбиоза современных технологий и актуальной на сегодняшний день темы изучения городской среды.

«Каждый памятник архитектуры в рамках представленного проекта является кодом к пониманию различных сфер жизни губернского центра и представляет собой частицу сложной мозаики, составляющей сущность Оренбурга XIX–XX веков», — прокомментировали в музее.

Помимо Оренбурга к проекту ранее подключились Астрахань, Сургут, Сосногорск Салават, Ноябрьск.

Читайте также: