В Оренбуржье появится областная детская филармония

12:04 / 11 декабря 2021
Губернатор Оренбургской области принял решение о создании в областном центре детской областной филармонии. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети.
В Оренбуржье появится областная детская филармония

Местом, где появится новое учреждение культуры станет Архиерейский дом на проезде Коммунаров. Уникальное здание построено в 19 веке и является объектом культурного наследия.

«Здание представляет огромную культурную и историческую ценность. Здесь сохранились фрески и лепнина. По архивным данным, у здания богатая история, оно было перестроено и приспособлено, но не утратило первозданной красоты», - пишет в своем посте Денис Паслер.

По словам главы региона, средства на создание проектно-сметной документации и проведение ремонта в здании уже заложили в бюджете области на следующий год. Местным властям предстоит создать обширную материальную базу, так как предполагается, что на новой площадке будут заниматься известные детские коллективы Оренбуржья – хор «Новые имена», танцевальный коллектив филармонии «Зернышко» и студия народного искусства «Забава».

Также в планах с нуля создать детский оркестр.

«Появление в нашем регионе детской филармонии - еще одна возможность для юных оренбуржцев раскрыть свой творческий потенциал, развиваться», - подчеркнул губернатор.

Таким образом, Оренбургская филармония получит более широкое развитие, чем планировалось. В марте там начался капитальный ремонт. Кардинально изменения коснутся сцены, ее технически переоснастят и расширят, установят современное звуковое и световое оборудование. Изменится и зрительный зал. Следующий концертный сезон начнётся уже в обновленном здании.

Читайте также: