В Оренбуржье состоится фестиваль Мстислава Ростроповича

09:51 / 20 октября 2021
В Оренбургской области пройдет IX Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Мероприятие запланировано с 12 по 14 ноября.
В Оренбуржье состоится фестиваль Мстислава Ростроповича
Источник фото:

Программа, посвященная творчеству композитора, очень насыщенна событиями. В нее вошли концерт Опера-гала, вечер фортепианной музыки и выступление фортепианного дуэта «Мюзеон».

Мстислав Ростропович любил Оренбург и с гордостью носил звание его Почетного гражданина. После возвращения в Россию выдающийся композитор ежегодно навещал степную столицу. И каждый такой визит был настоящим событием для всей культурной жизни региона.

Маэстро устраивал концерты, проводил творческие встречи и мастер-классы со студентами Оренбургского государственного института искусств, активно помогал учебным заведениям и больницам. Сегодня эту миссию взяла на себя его дочь Ольга Ростропович. Под ее руководством Фонд культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича каждый год привозит в Оренбург удивительные концерты.

Открытие Международного фестиваля состоится 12 ноября в Оренбургском драмтеатре им. М. Горького. Там дадут концерт Опера-гала, в ходе которого прозвучат арии, дуэты и сцены из опер русских и зарубежных композиторов. Солисты Центра Оперного Пения Галины Вишневской выступят в сопровождении Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии. За дирижерский пульт встанет известный дирижер из Словакии Петер Феранец.

На следующий день 13 ноября в селе Черный Отрог в концертном зале Историко-мемориального музея В. С. Черномырдина пройдет концерт вокальной музыки. Вечером на сцене Областного драмтеатра выступит Дмитрий Син – российский пианист, неоднократный лауреат международных конкурсов. В программе - Соната № 1 С. Рахманинова и Соната № 3 Р. Шумана.

В завершающий день – 14 ноября публика сможет побывать на встрече с фортепианным дуэтом «Duo Mouseîon». В составе – два молодых пианиста: Мария Eсаулова - выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Нарек Галоян, который обучался в Армении, затем в Высшей школе музыки им. А. Корто в Париже. Под руководством своего педагога музыканты создали дуэт, чтобы по-новому осмыслить репертуар фортепианных ансамблей.

Возрастные ограничения 12+

Читайте также: