Возле будущего музея семьи Ростроповичей в Оренбурге благоустроят территорию

15:48 / 05 августа 2021
Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и первый замглавы города Сергей Салмин обсудили вопросы благоустройства территории, прилегающей к дому-музею семьи Ростроповичей.
Возле будущего музея семьи Ростроповичей в Оренбурге благоустроят территорию
Источник фото:
министерство культуры Оренбургской области

Ранее стало известно, что из областного бюджета выделены средства на создание музейной экспозиции в доме по адресу Зиминская, 25. Именно здесь семья музыканта жила в годы войны. Музей в Оренбурге станет первым и пока единственным музеем в России, посвященный жизни и деятельности Мстислава Ростроповича.

Как рассказали в министерстве культуры, сейчас проект проходит экспертизу, а на объекте идут подготовительные работы.

Во время встречи Евгения Шевченко и Сергей Салмин предметно обсудили возможности по обновлению элементов рельефа территории, которая прилегает к дому.

шевченко салмин

«У нас есть возможность сделать так, чтобы имя великого музыканта ассоциировалось с нашим краем, с нашим городом. Поэтому воссоздаем историю, планируем пригласить гостей. А для этого необходимо провести не только ремонтные работы, но и привести в порядок парадную зону, подъезды к знаковому объекту», — отметил первый замглавы города.

Сергей Салмин заявил, что в ближайшее время поручит руководителям соответвующих служб разработать варианты того, что можно сделать уже в этом году, а какие работы перенести на следующий.

В Минкульте отметили, что дом-музей семьи Ростроповичей переживает второе рождение. Попытки создать его предпринимались ранее и администрацией Оренбурга, и частными лицами. Теперь же речь идет о формировании полноценного музейного пространства, подчеркнули в ведомстве.

Читайте также: