«20 идей Давыдова»: как вывести образовательную среду России на международный уровень

15:27 / 29 ноября 2021
Когда мы говорим об образовании за границей, на ум приходят США, Великобритания и Европа. Российские вузы, хотя и имеют международные программы, не выглядят привлекательными для иностранных студентов.
«20 идей Давыдова»: как вывести образовательную среду России на международный уровень
Источник фото:

Активист-общественник Дмитрий Давыдов, автор проекта «20 идей по развитию России», уверен, что ситуацию можно изменить. Создать конкурентноспособную систему образования вполне реально, если внести изменения в определенные области.

  • Налоговые льготы. Если снизить финансовую нагрузку на учебные заведения, то создание новых вузов будет двигаться быстрее. Например, отсутствие налогов на землю и имущество позволит строить комфортабельные кампусы, спортивные залы и учебные аудитории. Это не только привлечет студентов, но и сделает Россию более привлекательной для иностранных вузов: они смогут открывать свои филиалы в нашей стране.
  • Студенческие города. По мнению Дмитрия Давыдова, сфокусироваться следует на трех-четырех городах – таких, например, как Томск или Новосибирск.
  • Визы. Визовый режим России достаточно суровый: сначала документы зарубежным студентам выдаются на три месяца, а затем на год. Получается, что иностранный студент обязан регулярно продлевать визу в УФМС – а это не только финансово затратно, но и связано с эмоциональной напряженностью. Для сравнения, в США визовый документ выдается на весь период обучения. Еще один шаг навстречу иностранным студентам – упростить трудоустройство и сделать возможной подработку за пределами родного вуза.
  • Инфраструктура. Особое внимание следует уделить околовузовской инфраструктуре – магазины, кафе, спортивные и другие клубы, кинотеатры, гостиницы должны находиться в доступности от учебного заведения. Также с запуском образовательного проекта в студенческих регионах должны развиваться системы транспорта и медицинского страхования.

Дмитрий Давыдов надеется, что власти не обойдут вниманием его инициативу и окажут ей необходимую законодательную поддержку.

Читайте также: