Алексей Пахомов устроил взрыв бочки во время Просветительского марафона в Оренбуржье

15:13 / 12 сентября 2022
Министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов устроил взрыв железной бочки на Просветительском марафоне Российского общества «Знание». Глава ведомства провел лекцию «Загадочная история парового двигателя, или кое-что о пяти инженерах, кипящем чайнике, медном шаре, 16 конях, великой пустоте и смышленом мальчике».
Алексей Пахомов устроил взрыв бочки во время Просветительского марафона в Оренбуржье
Источник фото:
Правительство Оренбургской обл.

Алексей Пахомов встретился со студентами гуманитарно-технического техникума областного центра. Министр с помощью простого опыта показал влияние атмосферы Земли на окружающее.

«Атмосферное давление постоянно давит на поверхность Земли и предметы, находящиеся на ней. Оно эквивалентно водяному столбу примерно в 10 метров. Если из бочки убрать все содержимое и даже газ, который в ней находится, то тогда на стенки бочки атмосферное давление будет воздействовать со всей силой, не встречая сопротивления», - объяснил Алексей Пахомов.

На сцене с помощниками он показал, что произойдет, если бочка все же пострадает от земного давления. Над предметом провели эксперимент имплозией — взрывом вовнутрь. В момент моментального сжатия бочки произошел хлопок и получился эффект взрыва.

Также Алексей Пахомов объяснил студентам о важности изобретения парового двигателя. О том, как эта технология дала толчок для развития прогресса.

В федеральном Просветительском марафоне «Знание» принимают участие больше 200 выдающихся лекторов. Это государственные служащие, крупные бизнесмены, ученые и популяризаторы науки. Они проведут больше 120 часов с просветительскими лекциями.

Читайте также: