Денис Паслер поручил ускорить строительство детсадов в Оренбурге и Ивановке

19:35 / 01 декабря 2021
Губернатор Денис Паслер поручил ускорить темпы строительства детских садов в Оренбурге и Оренбургском районе. Контролировать ход работ должен региональный Минстрой.
Денис Паслер поручил ускорить строительство детсадов в Оренбурге и Ивановке

Строительные площадки двух детских садов глава региона посетил вместе с министром строительства Александром Полухиным. Это детский сад в поселке Ивановка Оренбургского района и садик в ЖК «Дубки». Оба объекта строятся в рамках нацпроекта «Образование».

«Это долгожданные объекты, районы молодые, сюда приезжают много семей с детьми. Конечно, садики здесь просто необходимы. Все вопросы, возникающие в ходе строительства, в рабочем порядке будут решены. Дал соответствующее поручение региональному Минстрою держать на контроле эти объекты», — заявил Денис Паслер.

По словам губернатора, вопрос строительства детских садов и расширения мест очень актуален для области. Именно поэтому по поручению главы региона министерство образования и Минфин разработали комплексную региональную программу по капремонту детских садов. В Следующем году на ее реализацию направят 500 млн рублей.

В селе Ивановка строительство детского сада идет в ЖК «Приуралье». Дошкольное учреждение рассчитано на 300 мест. Возведением объекта занимается «Оренбургоблгражданстрой». готовность составляет 80%. 

В новом детском саду запланировано организовать работу четырех групп для детей ясельного возраста на 100 мест и восемь групп для детей от 3 до 7 лет. про проекту каждая группа будет размещаться в изолированном помещении. Для занятий с детьми построят музыкальный зал, физкультурный зал, кружковый кабинет, кабинеты логопеда и психолога. Также предусмотрены медицинский блок, пищеблок и постирочная. Для групп обустроят помещения для проведения игр и занятий, приема пищи, спальню, раздевалку, туалет и буфетную. Для ясельных групп запроектирована колясочная. На территории детского сада появятся площадки для игр на свежем воздухе и малые архитектурные формы.

Помимо этого еще один детский садик строится в Оренбурге в ЖК «Дубки». Работы выполняет АО «Оренбургские минералы». Садик также рассчитан на 300 мест. Готовность составляет 65%. Сейчас подрядчик завершает работы по фасаду и благоустройству территории.    

Денис Паслер поручил ускорить темпы работ и увеличить количество строителей на площадках.

Читайте также: