Эксперты подсчитали стоимость питания в детских садах Оренбуржья

11:12 / 22 ноября 2021
Эксперты Торгово-промышленной палаты Оренбургской области подсчитали, сколько должен стоить обед дошкольника. По их оценкам, речь идет о сумме в 250 рублей.
Эксперты подсчитали стоимость питания в детских садах Оренбуржья

Расчет минимальной цены питания на одного ребенка в детском саду провели по заказу Ассоциации предприятий общественного социального питания. По данным организации, сегодня на пятиразовое питание одного дошкольника из бюджета выделяется 153 рубля, на один горячий завтрак в начальной школе — 60 рублей.

При этом по оценкам экспертов, основанных на расходах одного из комбинатов школьного питания, на обеспечение пятиразовым питанием ребенка в детском саду необходимо 246,9 рублей. При этом нормы продуктов по фактическому меню значительно занижена и не соответствует нормам СанПиН.

В ассоциации подчеркнули, что из бюджета покрывается только 62% расходов на питание детей, а комбинаты требуют пересмотра цен из-за подорожания продуктов.

Напомним, что по итогам октября 2021 года продовольственная инфляция в Оренбургской области составила 11,9%. Центробанк зафиксировал ускорение роста цен на мясо и овощи, тогда как подорожание сахара и подсолнечного масла замедлилось.

Читайте также: