Губернатор Оренбуржья сообщил о возможном возвращении вузов и школ на дистант

11:39 / 25 января 2022
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер предупредил о возможном возвращении вузов и школ на дистант из-за пандемии коронавируса. Он сообщил об этом во время визита в ОГУ.
Губернатор Оренбуржья сообщил о возможном возвращении вузов и школ на дистант

Глава региона в День студенчества встретился с молодежью. Он посетил Оренбургский государственный университет. Губернатору показали площадки, которые открылись или скоро откроются в вузе. Это интернет-кафе, где скоро смогут тренироваться киберспортсмены.

«В ОГУ на этой неделе должен быть создан киберспортивный клуб. Другие вузы уже создали у себя такие подразделения. Вообще, судя по прошедшим турнирам, в ОГУ около 250 активных игроков, это и девушки, и парни», - сообщил председатель регионального отделения Федерации компьютерного спорта Александр Приказчиков.

В ОГУ откроется киберспортивный клуб

Денис Паслер рассказал о возможном переходе на дистант вузов и школ

После посещения интернет-кафе студенты задали губернатору интересующие вопросы. Денис Паслер ответил на них в мастерской проектов «osuществляй», которую открыли в прошлом году за счет грантовых средств. Один из вопросов касался ситуации с пандемий коронавируса и перехода на дистанционный формат обучения.

Губернатор отметил, что ситуация в Оренбургской области действительно ухудшается. На этой неделе в правительстве решат вопрос о том, следует ли отправлять школы и вузы на дистант. Все зависит от ситуации с коронавирусом и решения Роспотребнадзора. принимать его будут исходя из статистики заражений, тяжести болезни и госпитализаций.

О растущих требованиях к университетам и к молодым специалистам

Один из болезненных вопросов главе региона задал студент из экономического факультета. Он касался дальнейшего трудоустройства выпускников. Денис Паслер рассказал, что за последние 20 лет изменилась скорость жизни. Она стала стремительной. А это требует от работников постоянного совершенствования, иначе специалист уже не сможет соответствовать требованиям работодателя.

«Через пять лет сегодняшние технологии станут уже не новыми. Поэтому выстраивание трендов должно быть ежегодным. Если мы хотим двигаться, другого варианта как соответствовать и опережать их нет», - сообщил губернатор.

Также Денис Паслер сообщил о намерении создать в Оренбурге межвузовский кампус мирового уровня. Всего в России должно появиться 25 таких мест. В Оренбуржье кампус может появиться за музеем истории областного центра, в районе бывшего водозабора.

В межвузовский кампус входит студенческий городок, общежития с современными многофункциональными пространствами. Там будет все необходимое для жизни, работы и научного творчества молодежи.

Напомним, накануне министр труда и занятости Оренбургской области Наиля Искахова сообщила о нехватке в Оренбуржье рабочих кадров. Это наблюдается среди строителей, сельхозработников и администраторов. Также минтруд сообщил о дефиците профессионалов в сфере IT.

Читайте также: