Лариса Бебешко ответила на критику родителей о школьном питании в Оренбурге

10:25 / 25 января 2023
Начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко ответила на комментарии родителей о школьном питании.
Лариса Бебешко ответила на критику родителей о школьном питании в Оренбурге
Источник фото:
ГТРК "Оренбург"

Жалобы на ситуацию с питанием детей в образовательных учреждениях поступили от оренбуржцев во время эфира ГТРК «Оренбург». Гостем программы «Телевышка» была начальник управления образования Лариса Бебешко. Родители сообщили об остывшей еде, небольшом количестве фруктов, насекомых в пище и некоторых испорченных продуктах.

Лариса Бебешко считает, что для решения этих проблем нужно усилить родительский контроль. Чем он выше, тем меньше будет жалоб. Так, осенью 2022 года в городе прошло обучения людей для специальных родительских комиссий. Взрослых научили правильно оценивать свойства приготовленной пищи.

Лариса Бебешко также отметила, что жалоб на холодную еду поступает мало. С ноября 2022 года принято всего шесть обращений. А вот на счет фруктов в меню начальник управления образования объяснила, что в меню их включают на завтрак или на полдник. Для остальных приемов пищи фрукты заменяют салатами и напитками.

Рост цен на школьное питание чиновница объяснила повышением стоимости продуктов.

В отдельных случаях родители могут отказаться от школьного питания. Для этого нужно обратиться в администрацию образовательного учреждения. Это актуально для ситуаций, когда у ребенка есть ограничения по питанию и нужно соблюдать определенную диету.

Читайте также: