Министр Алексей Пахомов подвел итоги в сфере образования за 2020 год

19:38 / 15 июня 2021
В Оренбургской области министр образования Алексей Пахомов подвел итоги 2020 года. Брифинг прошел во вторник, 15 июня.
Министр Алексей Пахомов подвел итоги в сфере образования за 2020 год

Глава ведомства подробно остановился на результатах реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в регионе. В 2020 году в области удалось построить и открыть одну школу на 150 мест в селе Река Дема Пономаревского района и капитально отремонтировать еще четыре образовательных учреждения. Открыто три детских сада на 930 мест, а двум частным садам предоставлена финансовая помощь в размере более 8 млн рублей на создание дополнительно 72 мест.

Также в районах области создано 42 центра «Точка кипения», которые оснащены новым оборудованием для проведения уроков технологии и ОБЖ. В этом году в планах министерства открыть 112 центров с упором на естественно-научный профиль — приобретение новых материалов для проведения лабораторных работ по биологии и физике.

Также в прошлом году удалось обновить материально-техническую базу в новотроицкой школе-интернате, в 17 образовательных учреждения сделали ремонт. В Оренбурге открыли центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» и мобильный технопарк «Кванториум». Отремонтировано 25 спортивных залов в сельских школах, еще 25 планируется отремонтировать и в 2021 году. По 23 объектам контракты уже отыграны, рассказал Алексей Пахомов.

В 2020 году открыли 19 мастерских в четырех организациях профессионального образования и IT-куб. Техническое оборудование обновили в 101 образовательной организации. По словам министра, это не только выводит уроки на качественно новый уровень, но и играет существенную роль в цифровизации школы и создании современной инфраструктуры.

«В 2021 году запланировано строительство восьми детских садов, открытие 112 центров «Точка роста», ремонт 25 спортивных залов, открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, создание 24 современных мастерских, открытие IT-куба в Орске», — рассказал министр образования.

Одной из новаций этого года станут выплаты за классное руководством в системе среднего и профессионального образования. Сейчас доплаты за классное руководство в размере 5 тыс. рублей получают учителя в школах.

Министр также рассказал о перспективах перехода школьников на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Он подчеркнул, что для недопущения дистанта оренбуржцам необходимо вакцинироваться. Только в это случае показатели заболеваемости пойдут вниз, а в школах, детских садах и летних лагерях отменят ограничения.

Читайте также: