Минобр Оренбуржья: Президентские выплаты позволят отменить талоны на форму

12:04 / 22 июля 2021
На этой неделе в оренбургских СМИ появилась информация, что местные семьи не получат талоны на школьную форму для детей. Информация подтвердилась.
Минобр Оренбуржья: Президентские выплаты позволят отменить талоны на форму

Региональный Минобр заявил, что президентские выплаты позволят отменить эту меру поддержки.

«Президентские выплаты позволят отменить талоны на школьную форму. Но объемы социальной поддержки многодетных семей из областного бюджета сохраняются»,- сообщает министерство образования Оренбургской области.

В этом году все дети без исключения получат президентскую единовременную выплату на подготовку к школе. В региональном Минобре полагают, что эта сумма «не просто сократит расходы граждан на подготовку детей к школе, но и в полной мере покроет эти расходы за счет средств государства».

В связи с этим местные чиновники приняли решение талоны отдельным категориям граждан в этом году не выдавать. При этом они напоминают, что раньше мера вызывала критику, так как по документу можно было приобрести форму лишь у определенного производителя. Оренбуржцы сетовали, что качество формы оставляет желать лучшего при высокой цене даже с учетом льготной скидки.

Также сообщается, что средства областного бюджета, которые должны были пойти на обеспечение талонов направят на «гораздо более востребованные меры социальной поддержки, адресованные многодетным семьям».

На эти деньги местные власти собираются увеличить число тех оренбуржцев, кто намерен взять единовременные выплаты взамен земельного участка, который предоставляют семьям, которые воспитывают много детей.

 

Читайте также: