Начало учебного года в Оренбургской области в цифрах

16:32 / 06 сентября 2021
В правительстве Оренбуржья подвели некоторые итоги начала нового учебного года. Там подсчитали, сколько детей пошли в школу, сколько открылось образовательных учреждений и многое другое.
Начало учебного года в Оренбургской области в цифрах

Первого сентября 238 тысяч оренбургских школьников сели за парты. Среди них 28 тысяч первоклассников.

В п. Пригородный открылась школа почти на 500 мест. Она стала филиалом «Европейского лицея». Открылась школа и в г. Медногорске, это произошло после капитального ремонта. В этом учебном году в первой школе будут заниматься 778 юных медногорцев. Местные власти планируют ввести в эксплуатацию еще 2 образовательных учреждения – в 16 мкр СВЖР Оренбурга и в с. Подгородняя Покровка Оренбургского района.

Как сообщалось ранее, в степной столице начал работу Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Педагоги смогут пройти там курсы повышения квалификации и получить адресную поддержку по наиболее актуальным для них вопросам. В работе Центра будут использоваться современные цифровые технологии, модели «горизонтального обучения», проходить обмен лучшими образовательными практиками.

Помимо этого, в прошлую пятницу в сельских школах 35 муниципальных образований Оренбуржья открылись 112 центров «Точка роста». Теперь юные оренбуржцы, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, получают возможность осваивать сложные предметы с
использованием высокотехнологичного цифрового оборудования: цифровые лаборатории по химии, физике, биологии и экологии.

В сентябре на базе Орского нефтяного техникума откроется IT-куб. Школьники смогут осваивать популярные языки программирования, разрабатывать образовательные приложения для мобильных устройств, изучат основы программирования по современным проектам «Яндекс. Лицей» и «IT школа Samsung».

К новому учебному году благодаря национальному проекту «Образование» в 21 сельской школе Оренбургской области модернизировали спортивные залы. Еще в четырех планируется завершить работу до конца сентября.

Продолжается обновление автопарка школьных автобусов. Планируется, что в этом учебном году сельские школы получат еще более 70 единиц специализированного транспорта для перевозки детей.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина более 107 тысяч младшеклассников Оренбуржья продолжат получать бесплатное горячее питание в школах. Около 13 тысяч педагогических работников региона будут ежемесячно получать доплату за классное руководство в размере 5000 руб. Кроме того, с этого года такую доплату будут обеспечат и классным руководителям колледжей и техникумов.

В регионе продолжают действовать площадки Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», мобильный и стационарный технопарки «Кванториум», где оренбургские школьники могут получать современное дополнительное образование.

Читайте также: