Охват горячим питанием в школах Оренбуржья составляет 97,1%

11:45 / 18 августа 2021
Почти все школы Оренбуржья предоставляют бесплатное горячее питание младшеклассникам. Из 957 организаций им обеспечивают детей в 97,1% учреждений.
Почти все школы Оренбуржье предоставляют бесплатное горячее питание младшеклассникам. Из 957 организаций им обеспечивают детей в 97,1% учреждений.

Роспотребнадзор проверил 850 пищеблоков и 176 поставщиков продуктов. Специалисты взяли 2 363 пробы готовых блюд. Их проверили на соответствие по физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В единичных случаях выявлены нарушения.

Также сотрудники Роспотребнадзра обнаружили, что не во всех школах соблюдают санитарно-эпидемиологические требования в пищеблоках. Встречаются случаи с нарушениями в ведении документации, технологии приготовления блюд.

По всем случаям составили 588 административных протоколов. Организации оштрафовали на общую сумму в 2,1 млн рублей. Организациям выдали 353 предписания для устранения нарушений.

Помимо этого в надзорном ведомстве выяснили, сколько учреждений в Оренбуржье обеспечивают бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов. Выяснилось, что почти все школы готовые его предоставлять. Из 957 организаций обеды готовят в 97,1%.

Читайте также: