Оренбургские детские лагеря проверила специальная комиссия

19:50 / 11 июня 2021
Выездная комиссия по оренбургским детским оздоровительным лагерям, лагерям дневного пребывания, а также площадкам кратковременного пребывания детей прошла 11 июня.
Оренбургские детские лагеря проверила специальная комиссия

Этим летом в Оренбурге открылись 15 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием, в том числе 7 муниципальных, 5 ведомственных и 3 частных. Предполагается, что в них отдохнут больше 13 тыс. детей.

По информации сотрудников Роспотребнадзора,  оздоровительная кампания в загородных лагерях организована с некоторыми ограничениями. Нововведения связаны с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Учреждения работают в режиме обсервации. Дети и сотрудники одновременно заехали на территорию и не могут покидать лагерь на протяжении всей смены. Наполняемость составляет 75% от проектной мощности. В загородных детских оздоровительных лагерях организовано пятиразовое питание детей.

Оренбургские загородные лагеря тщательно охраняются сотрудниками частных охранных предприятий, которые проверили представителями Росгвардии. Каждый муниципальный лагерь оборудован пропускным пунктом с круглосуточной охраной и «тревожной» кнопкой.

Большой популярностью детей и родителей в Оренбурге пользуются также лагеря дневного пребывания при школах. В них ребята находятся с 09.00 до 15.00. Для отдыхающих организовано полноценное двухразовое горячее питание. Всего в Оренбурге в этом году организовано 78 лагерей дневного пребывания.

Так в школе №86 Оренбурга работает лагерь дневного пребывания «Лучи детства». В первую смену здесь отдохнут 100 ребят, еще 40 – во второй. Для детей организованы познавательные и воспитательные мероприятия.

«Лагеря с дневным пребыванием детей очень востребованы среди оренбуржцев, так как содержание деятельности ведется опытными педагогами дополнительного образования и психологами. С ребятами на протяжении всех смен ведется спортивно-оздоровительная, культурная и развивающая деятельность», - рассказала заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова.

Кроме того, 62 учреждения работают для детей в режиме площадок кратковременного пребывания. Дети проводят там время, занимаясь спортом и играя, с 09.00 до 12.00.

За организацией летней оздоровительной кампании в этом году тщательно следит также аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области.

«Мы всегда идем навстречу родителям и проводим проверку по каждому обращению, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.

Летняя оздоровительная кампания в оренбургских лагерях стартовала с 1 июня. Все лагеря начали работу в запланированные сроки и с наличием положительного санитарно-эпидемиологического заключения.

К тому же Оренбуржье участвует в программе детского туристического кешбэка. Такие путевки уже начали продавать 27 детских лагерей Оренбуржья.

Цель проекта – стимулировать развитие внутренних доступных поездок для младшего поколения. Чтобы сделать возврат, необходимо подать заявление через Единый портал государственных услуг после 15 июня 2021 года, но не ранее, чем ребенок вернется из лагеря. При это необходимо предоставить договор на покупку услуги и платежный чек, а также реквизиты карты МИР.

Читайте также: