Оренбургские родители начали получать единовременные выплаты к школе

12:07 / 02 августа 2021
Оренбургские родители начали получать единовременные выплаты к 1 сентября. В понедельник, 2 августа, нескольким жителям области уже поступили денежные средства. На каждого ребенка полагается по 10 тыс. рублей.
Оренбургские родители начали получать единовременные выплаты к школе

Так называемые «путинские десятки» поступают на счета оренбуржцев, как социальная выплата. Претендовать на нее могут семьи, где есть дети от 6 до 18 лет. Государственную поддержку получат также родители, воспитывающие детей от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, если ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Очередные выплаты для семей с детьми анонсировал глава государства Владимир Путин во время послания. Предполагалось, что деньги начнут поступать на счета родителей в середине августа, однако президент предложил перенести срок на более ранее время. Дополнительные деньги помогут родителям собрать детей в школу.   

Чтобы претендовать на выплату необходимо оформить заявление на портале госуслуг или обратится в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Если родители уже получали помощь от государства в прошлом году, то заявление сформируется автоматически. 

Всего по России на выплаты к школе могут рассчитывать 17 млн человек. Напомним, что в прошлом году родители дважды получали господдержку по 10 тыс. рублей на каждого ребенка. В конце 2020 года соцвыплату также получили семьи с детьми до 7 лет.

Читайте также: