Оренбургские родители начали получать единовременные выплаты к школе

12:07 / 02 августа 2021
Оренбургские родители начали получать единовременные выплаты к 1 сентября. В понедельник, 2 августа, нескольким жителям области уже поступили денежные средства. На каждого ребенка полагается по 10 тыс. рублей.

Так называемые «путинские десятки» поступают на счета оренбуржцев, как социальная выплата. Претендовать на нее могут семьи, где есть дети от 6 до 18 лет. Государственную поддержку получат также родители, воспитывающие детей от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, если ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Очередные выплаты для семей с детьми анонсировал глава государства Владимир Путин во время послания. Предполагалось, что деньги начнут поступать на счета родителей в середине августа, однако президент предложил перенести срок на более ранее время. Дополнительные деньги помогут родителям собрать детей в школу.   

Чтобы претендовать на выплату необходимо оформить заявление на портале госуслуг или обратится в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Если родители уже получали помощь от государства в прошлом году, то заявление сформируется автоматически. 

Всего по России на выплаты к школе могут рассчитывать 17 млн человек. Напомним, что в прошлом году родители дважды получали господдержку по 10 тыс. рублей на каждого ребенка. В конце 2020 года соцвыплату также получили семьи с детьми до 7 лет.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max